2.9. ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ОТКРЫТЫХ ДАННЫХ

НИУ МГСУ придерживается политики открытости во всех сферах своей деятельности. Необходимая информация по основным направлениям деятельности публикуется на сайте НИУ МГСУ, в виде, доступном для ознакомления заинтересованными лицами. Таким образом, обеспечивается гласность и прозрачность действий руководителей всех уровней, публичность принимаемых решений, открытость конкурсных процедур. Политика в области открытых данных, являющихся эффективным инструментом развития НИУ МГСУ, предусматривает участие в процессах разработки и внедрения систем открытых данных в образовательную и научную деятельность. В области образования это позволит достичь нового уровня интеграции как с вузами – членами Консорциума, так и с зарубежными вузами посредством открытия данных НИУ МГСУ и связывания их с данными других вузов. В сфере науки политика открытых данных будет содействовать развитию междисциплинарных и межуниверситетских исследовательских проектов (НИР), а в области управления Университетом открытые данные позволят оптимизировать рабочие процессы, эффективно использовать инструменты общественного контроля и самоуправления.

Проект 2.9.1. «Портал открытых данных» (в рамках мероприятий согласно подпунктам «е», «ж», «о» пункта 5 Правил) нацелен на создание системы открытых связанных данных для внешних пользователей. В рамках проекта планируется перевод имеющихся баз данных в один из машиночитаемых стандартов (каталог открытых данных будет включать базу научных публикаций, диссертаций, ВКР, новостного контента и др.), систематизация открытых данных по целевой аудитории (государственные структуры, университеты, научные организации, отраслевые организации, НПР, студенты, абитуриенты и их родители, СМИ, социальные сети), источникам формирования и категориям данных. Разработка интерфейса портала будет выполнена на русском и английском языках, предстоит реализовать обратную связь с поставщиками открытых данных для осуществления запросов и оценки предоставляемых открытых данных. Интеграция НИУ МГСУ с мировым научно-образовательным пространством будет реализована посредством связывания открытых данных Университета с данными других вузов.

Проект 2.9.2. «Открытая строительная наука» (в рамках мероприятий согласно подпунктам «к», «о», «с» пункта 5 Правил) направлен на повышение открытости научных данных НИУ МГСУ в Интернете на основе публикации результатов исследований работников в открытой форме с целью популяризации и роста наукометрических показателей. Планируются публикации взаимосвязанных научных данных посредством использования технологии связанных данных (Linked Data), создание портала данных наиболее значимых научных достижений Университета.

Ожидаемым эффектом от реализации политики в области открытых данных станет развитие принципов открытости в управлении данными (в том числе повышение доступности научных данных для поисковых систем и интернет-браузеров), повышение лояльности и эффективности взаимодействия с целевой аудиторией (абитуриенты, студенты, работники, контрагенты), обеспечение эффективного контроля исполнения действующих правил, участие общественности в работе НИУ МГСУ, развитие сотрудничества в области образования и науки с ведущими университетами, индустриальными партнерами, бизнесом.