Юбилей кафедры

24.05.2021

27 мая 2021 года кафедра «Русский язык как иностранный» отмечает своё 65-летие. Это одна из старейших профильных кафедр не только в НИУ МГСУ, но и в России. Она была создана в 1956 году как специальное подразделение МИСИ для работы с иностранными учащимися.

У истоков создания кафедры «Русский язык как иностранный» стоял к.ф.н., проф. А.Б. Абрамов. С 1974 по 1989 г. кафедрой руководил к.ф.н профессор А.М. Исполатов, участник Великой Отечественной войны, защитник Брестской крепости.

В настоящее время на кафедре работает 23 преподавателя, каждый владеет одним, двумя, а иногда и тремя иностранными языками: английским, французским, немецким, арабским, фарси, чешским, сербским, итальянским и др.

Иностранные и российские студенты принимают активное участие в научных конференциях, олимпиадах и конкурсах по русскому языку, где регулярно занимают призовые места. Например, летом 2020 года иностранные студенты и аспиранты МГСУ в качестве волонтёров приняли участие в международных реставрационных волонтёрских поездках по восстановлению храмов Центральной России и Русского Севера.

В прошлом году кафедра учредила конкурс презентаций «Моя страна» среди слушателей подготовительного отделения, на котором они знакомятся с культурными традициями разных народов. В 2020 году на конкурс было представлено 62 презентации, а количество участников превысило 70 человек из 33 стран мира.

К юбилею кафедра подготовила несколько торжественных мероприятий, а газета НИУ МГСУ «Строительные кадры» взяла интервью у заведующей кафедрой Светланы Николаевны Белухиной, которая в этом году отмечает 25-летие работы заведующей кафедрой РКИ.

Ректорат НИУ МГСУ поздравляют коллектив кафедры «Русский язык как иностранный» и заведующую кафедрой Светлану Николаевну Белухиной с юбилеем и желает новых творческих успехов.

Информация НИУ МГСУ.