Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Студент НИУ МГСУ стал основателем аутентичной молодежной марки одежды

Студент НИУ МГСУ стал основателем аутентичной молодежной марки одежды

Студент НИУ МГСУ стал основателем аутентичной молодежной марки одежды
12.05.2021
Молодой художник-дизайнер, студент 3-го курса НИУ МГСУ Шамиль Магомедов стал основателем аутентичной молодежной марки одежды в этностиле «Khaydak». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

На своей странице в социальной сети Шамиль Магомедов представил два вязанных изделия, изготовленных вручную, при создании которых дизайнер вдохновлялся яркими узорами Кайтагской вышивки.

Работы талантливого кайтагца заметили два крупных российских информационных издания «Метро» и «GQ Russia».

«Я ощущал, что мне постоянно навязывали чужое, будь то западная культура или восточная. Мне стало обидно за свою невероятно разнообразную культуру, мы испокон веков были творцами, ремесленниками. Нам не нужно ничего придумывать, надо лишь дополнить и развивать дальше наше тысячелетнее наследие. Я чувствую себя одним из тех ремесленников, которые участвуют в развитии и распространении искусства предков», - сказал Шамиль Магомедов в интервью одному из изданий.

Также дизайнер рассказал, что ассортимент бренда в дальнейшем будет расширяться – планируется выпускать ювелирные изделия, сумки, товары для дома, детские игрушки.

Глава района Алим Темирбулатов выразил свою гордость за талантливого земляка.

«Очень радует, что Шамиль Магомедов, будучи выходцем из Кайтагского района и представителем современной молодежи, не забывает о своем происхождении, использует в своем творчестве элементы древней Кайтагской вышивки и прославляет ее на всю страну» - отметил Алим Темирбулатов.

РИА «Дагестан»