Поздравляем с юбилеем Татьяну Алексеевну Молокову!

25.05.2021

25 мая 2021 года отмечает юбилей заведующая кафедрой истории и философии НИУ МГСУ Татьяна Алексеевна Молокова. Более полувека трудовая деятельность Т.А. Молоковой связана с МИСИ–МГСУ, она прошла все ступени профессионального роста. В 1980 году без отрыва от основной работы защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук, в 1984 году ВАК ей было присвоено ученое звание доцента, с 1999 года работает в должности профессора, а с 2000 года по настоящее время заведует сначала кафедрой истории и культурологии, а с сентября 2014 года кафедрой истории и философии.

В течение всей трудовой деятельности в МИСИ–МГСУ Татьяна Алексеевна на практике осуществляет связь гуманитарных дисциплин – истории, философии и культурологии с профилем строительного вуза, обращая особое внимание на важность и социальную значимость миссии инженера-строителя, формируя у студентов такие качества, как профессионализм, гражданственность, патриотизм, нравственная ответственность, интерес и любовь к профессии.

Т.А. Молокова автор более 200 научных, учебно-методических работ, в том числе учебника «История», по проблемам истории, культурологии, истории строительства и строительного образования, охраны историко-культурного наследия Москвы, среди них 15 монографий в соавторстве, три из которых на русском и английском и одна на китайском языках.

Она являлась руководителем и одним из авторов проектов трех книг, посвященных 80-летию, 85-летию и 90-летию МГСУ «Московский государственный строительный университет: история и современность» М., АСВ, 2001; «МИСИ-МГСУ: традиции и новое развитие» М., АСВ, 2006; «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет: на пути из прошлого в будущее» М., МГСУ, 2011.

С 1990-х гг. Т.А. Молокова активно и плодотворно занимается научной проблемой изучения историко-культурного наследия Москвы и необходимостью его сохранения. Под руководством Молоковой Т.А. коллектив преподавателей кафедры ИиФ выиграл гранты РФФИ: в 2017 г. – на издание монографии «Архитектурные памятники Москвы: прошлое и настоящее» (на русском и английском языках), в 2018 г. на проведение Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Особенности интеграции гуманитарных и технических знаний». В настоящее время принимает участие в разработке грантового проекта федерального значения «Сохранение историко-культурной идентичности городов и поселений» (2021-2026 гг.) совместно с кафедрами архитектуры и градостроительства НИУ МГСУ.

Трудовой путь и высокий профессионализм Т.А. Молоковой достойны глубокого уважения. За свою более чем полувековую научно-педагогическую деятельность в МИСИ–МГСУ она приняла самое непосредственное участие в обучении и воспитании нескольких тысяч будущих специалистов в области строительства. Татьяна Алексеевна Молокова свыше 20 лет руководит кафедрой, является членом Ученого Совета НИУ МГСУ и Совета ИФО, с 2001 г. по настоящее время – членом Национального комитета ИКОМОС, Россия – международной организации, занимающейся охраной памятников культуры.

Ветеран труда Т.А. Молокова удостоена высоких званий: Заслуженный работник высшей школы РФ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Награждена медалью «В память 850-летия Москвы», Почетной Грамотой Департамента градостроительной политики города Москвы, Знаком отличия «За безупречную службу городу Москве» (XL лет), медалями МГСУ «За заслуги в строительном образовании и науке» I, II, III степени.

Ректорат и коллектив Национального исследовательского Московского государственного строительного университета поздравляют Татьяну Алексеевну Молокову и желают здоровья, счастья, успехов, благополучия и реализации новых творческих проектов!