Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ посетили представители вуза-партнера из Мариуполя

НИУ МГСУ посетили представители вуза-партнера из Мариуполя

НИУ МГСУ посетили представители вуза-партнера из Мариуполя
27.01.2023

Ректор Приазовского государственного технического университета Игорь Кущенко и проректор Владимир Литвиненко обсудили с руководством Национального исследовательского Московского государственного строительного университета вопросы сотрудничества вузов-партнеров. ФОТОАЛЬБОМ

«Поддержка коллег из новых регионов России – в центре нашего внимания. Подготовка строительных кадров важна не только для этих территорий, на которых сейчас идут масштабные восстановительные работы, но и для всей российской строительной отрасли в целом», – отметил ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

В свою очередь, ректор ПГТУ Игорь Кущенко высоко оценил помощь, которую оказывает мариупольскому университету НИУ МГСУ.

«С Московским государственным строительным университетом у нас сотрудничество настолько тесное, что скоро уже будет трудно понимать, где эта граница. Мы ведем совместную работу в создании института в регионе, который сейчас наиболее насыщен строительными объектами, техникой, специалистами и очень большими планами по реконструкции. И это отлично, что кадры МГСУ могут помочь нам развиваться, придумывать что-то новое», - заметил он.

Он рассказал о планах сотрудничества двух университетов как дистанционно, так и в очной форме. В частности, студенты ПГТУ смогут проходить курс обучения в Москве, а преподаватели МГСУ - работать в Мариуполе.

По словам ректора ПГТУ, главная цель сейчас - как можно быстрее и безболезненнее влиться в ряды Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. «Затягивать с этим нельзя, сейчас идет переходный период и скоро мы будем в одной стране, в одном законодательстве, в одном правовом поле», - заявил Игорь Кущенко.