НИУ МГСУ активный участник деловой программы Форума «100+ TechnoBuild»

20.10.2022

С 18 по 21 октября в Международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации проходит крупнейшее в регионах России профильное мероприятие 100+ TechnoBuild.

Форум 100+ TechnoBuild – это площадка для презентации возможностей строительного комплекса России и обсуждения стратегически важных вопросов, участие в которой принимают руководители и ведущие специалисты профильных организаций. В основе программы форума состоят темы проектирование, строительство и эксплуатация уникальных зданий и сооружений любого назначения, энергоэффективность и безопасность, «зеленое» строительство, инновационные материалы и технологии, BIM-проектирование.

В этом году в рамках деловой программы более 200 секций, шесть тематических форумов и две профильные конференции: «Техническое регулирование в строительстве» и «Развитие института строительной экспертизы».

Делегация НИУ МГСУ приняла участие в работе секций «Новые кадры для строительной отрасли» и «Наукоемкие задачи проектирования и строительства уникальных зданий». В состав делегации в этом году вошли более десятка представителей университета, включая проректора Олега Игнатьева, проректора Армена Тер-Мартиросяна, директора научно-технических проектов Олега Кабанцева, начальника научно-технического управления Павла Капырина и ряда других выдающихся представителей научных и образовательных подразделений НИУ МГСУ.

Модераторами секции «Наукоемкие задачи проектирования и строительства уникальных зданий» выступили проректор НИУ МГСУ Армен Тер-Мартиросян и директор научно-технических проектов НИУ МГСУ Олег Кабанцев.

"Участие в таких мероприятиях путем организации специальных секций посвященных наукоемким задачам строительной отрасли позволяет не только популяризировать результаты и доводить о них информацию заинтересованной аудитории в лице проектных и строительных организаций, но и заявить на всех уровнях о достижениях ВУЗа и обменяться опытом с другими участниками Форума. Надеюсь такая секция станет для НИУ МГСУ и Форума 100+ традиционной", отметил проректор НИУ МГСУ Армен Тер-Мартиросян.

На секции были рассмотрены вопросы, касающиеся научно-технического сопровождения, безопасности и оптимизации строительства. Начальник НТУ Павел Капырин и научный руководитель НОЦ КМ им. А.Б. Золотова Александр Белостоцкий в своих выступлениях рассказали об особенностях научно-технического сопровождения строительства на различных этапах жизненного цикла зданий и сооружений, поделились с участниками форума своим практическим опытом в решении наиболее «острых» вопросов в этой области.

Практическим опытом в реализации различных проектов в области строительства высотных и уникальных зданий в своих выступлениях поделились проректор Армен Тер-Мартиросян, директор научно-технических проектов Олег Кабанцев, директор института комплексной безопасности в строительстве Дмитрий Корольченко и руководитель НИЦ «Фасадные системы» Александр Константинов .

Проблемы безопасности и надежности строительства были подняты в докладах заведующего сектором испытаний НИЦ Взрывобезопасность Антоном Корольченко, а также приглашенными НИУ МГСУ ведущим инженером Саяно-Шушенской ГЭС имени П.С. Непорожнего Юрием Александровым и руководителем технического отдела ВЕКА Рус Андреем Окуловым.

Особое внимание участников форума было уделено вопросам внедрения и развития инноваций в области строительства, которым были посвящены выступления заместителя директора НИИ СМиТ Алексея Адамцевича, заместителя директора НИИ ЭМ Олега Корнева, а также приглашенного НИУ МГСУ руководителя отдела развития и инноваций продукта ГК Самолет Вячеслава Морозова.

В деловой программе форума 100+ TechnoBuild принимают участие представители ведущих организаций строительной отрасли России, таких как Минстрой России, ФАУ ФЦС, НИУ МГСУ, НИЦ «Строительство», Главгосэкспертиза России, НИИСФ РААСН, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, ЦНИИПромзданий, а также целый ряд крупнейших строительных компаний.

Впервые на 100+ TechnoBuild прошло обучение для узких специалистов отрасли. В частности, состоялся семинар «Строительный надзор, контроль соблюдения нормативно-технической базы и проектных решений» и секции по повышению квалификации «Ценообразование и сметное нормирование».

Также новым направлением стала Ярмарка талантов BIM, на которой строительные компании имели возможность найти перспективные кадры среди российских студентов и молодых специалистов, работающих в направлении BIM-проектирования.