Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Конференция IPHE-2022 в НИУ МГСУ

Конференция IPHE-2022 в НИУ МГСУ

Конференция IPHE-2022 в НИУ МГСУ
02.12.2022

В НИУ МГСУ прошла двухдневная международная конференция «Инновационные процессы в социально-гуманитарных науках и образовании» IPHE-2022. В повестку дня мероприятия были включены актуальные вопросы интеграции гуманитарных и технических знаний.

К участникам конференции с приветственным словом обратилась проректор НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова, которая отметила, что «Настоящие открытия делаются на стыке гуманитарных и технических наук, каждая из которых важна для гармоничного развития современной молодежи».

Также на конференции обсуждались проблемы сохранения культурного наследия, роль русского языка в социокультурной консолидации, вопросы общего языкознания, теории перевода, создания современных образовательных технологий и методических комплексов для преподавания гуманитарных дисциплин.

Работа конференция была распределена по секциям:

  • актуальные проблемы истории и философии;
  • иноязычное образовательное пространство высшей школы в современном мире;
  • современная русистика и межкультурная коммуникация в развитии общества;
  • социальные, психологические и правовые коммуникации в строительстве и образовательной деятельности.

Основным событием конференции стал доклад и.о. заведующего кафедрой «Истории и Философии» НИУ МГСУ Татьяны Бернюкевич на тему: «Философия города: вопросы становления».

Предметом её исследования стали подходы к изучению социокультурного пространства города, анализ городского пространства, как метафизика и семиотика города, а также попытка обобщения и концептуализации вопросов социального и культурного развития города в рамках проблемы изучения современных городских практик.