Кафедра «Жилищно-коммунального комплекса» ИИЭСМ выпустила новый учебник

06.06.2023

Кафедра «Жилищно-коммунального комплекса» Института инженерно-экологического строительства и механизации НИУ МГСУ выпустила новый учебник в четырех томах «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура».

Учебник был издан при поддержке и рекомендован к использованию Российской академией архитектуры и строительных наук в качестве пособия для обучающихся образовательных организаций высшего образования по направлениям подготовки 08.03.01 «Строительство» профиль «Техническая эксплуатация объектов ЖКХ» (уровень бакалавриата), 16.01.6.0 «Строительство» (уровень бакалавриата), 16.02.6.0 «Строительство» (уровень бакалавриата), 16.02.6.0 «Жилищно-коммунальное хозяйство и коммунальная инфраструктура» (уровень бакалавриата).

Новый учебник стал значительной вехой в развитии и выдвижении отрасли ЖКХ в самостоятельные образовательные программы подготовки. Многие годы большое внимание уделялось исключительно регламентации технологий возведения зданий и их технологического соответствия стандартам. Непосредственная эксплуатация зданий уделялось незначительное внимание с 2015 года отрасль самостоятельно нарабатывала пул необходимых профессиональных компетенций для специалистов. Поэтому изложение вопросов технического регулирования, представленных в учебнике, призвано, с одной стороны, обеспечить высокий уровень качества взаимодействия всех участников, осуществляющих деятельность в жилищно-коммунальной сфере на основе требований законодательства. С другой стороны, знаний основ технического регулирования позволяет обеспечить как жильём, так и всеми необходимыми для жизни и деятельности материальными ресурсами и нематериальными услугами.

Учебник, состоит из четырех частей:

· Техническое регулирование в жилищно-коммунальной сфере

· Эксплуатация инженерных сетей, систем и оборудования

· Благоустройство и санитарное содержание городских территорий. Обращение с отходами

· Эксплуатационная безопасность и охрана труда.

Авторами учебника являются: д.т.н., профессор член-корр. РААСН Король Е.А. (руководитель), д.т.н, профессор член-корр. РААСН Римшин В.И . (соруководитель), д.э.н, профессор Чернышов Л. Н., д.э.н., профессор Руткаускас Т.К, д.т. н. Киевский И.Л., к.т.н, доцент Дементьева М. Е., к.т.н., доцент Дегаев Е.Н., к.т.н., доцент Кустикова Ю.О., к.т.н., доцент Король О.А., к.т.н. Спицов Д.В., к.т.н. Шлычков Д. И., к.т.н., доцент Барабанова Т. А., к.э.н. Смолина Л. Ф., Петросян Р.С., Никишов Д. И., Чебан А.Н., к.т.н., доцент Остякова А.В.

Учебники получили личные отзывы от Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации И.Э.Файзуллина, Председателя ЦК Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения А.Д. Василевского, Заместителя председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Д.Г. Кузьмина, Заместителя председателя Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству С.В. Разворотнева.

Изучение представленного в учебнике материала направлено на обеспечение эффективного функционирования сетей и оборудования объектов коммунальной инфраструктуры, а также реализацию мероприятий, предусмотренных «Стратегией развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2035 года».