Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Госкорпорация «Росатом» и НИУ МГСУ создадут Институт инжиниринга и строительства объектов атомной отрасли

Госкорпорация «Росатом» и НИУ МГСУ создадут Институт инжиниринга и строительства объектов атомной отрасли

Госкорпорация «Росатом» и НИУ МГСУ создадут Институт инжиниринга и строительства объектов атомной отрасли
26.10.2020

23 октября 2020 года состоялось подписание Дорожной карты по созданию Института инжиниринга и строительства объектов атомной отрасли Госкорпорации «Росатом» в Московском государственном строительном университете (НИУ МГСУ).

Соглашение подписали: Геннадий Сахаров, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» и Павел Акимов, д.т.н., профессор, ВРИО Ректора НИУ МГСУ.

Ключевая цель Дорожной карты – создание эффективной системы взаимодействия в области профессионального образования, научно-исследовательской, научно-технической и экспертно-аналитической деятельности в интересах развития строительного комплекса атомной отрасли.

Документ предусматривает сотрудничество по ряду направлений в области образования, науки.

Дорожной картой предусмотрены мероприятия по развитию образовательной инфраструктуры подготовки специалистов для СКАО, обеспечению взаимодействия в области образовательной деятельности в части ДПО, в том числе, разработка программ по направлениям «профессий будущего»:

  • освоение Арктики, Северный морской путь;
  • обращение с отходами первого, второго класса;
  • вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии;
  • управление жизненным циклом объектов капитального строительства с применением BIM-технологий.

В числе мероприятий по организации совместной работы по направлениям подготовки научных кадров для строительного комплекса атомной отрасли:

  • организация производства (технические науки);
  • математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (технические науки);
  • системный анализ, управление и обработка информации (технические науки);
  • строительные материалы и изделия (технические науки).

Геннадий Сахаров отметил практическую важность нового уровня отношений Госкорпорации «Росатом» и Московского государственного строительного университета. Это особенно важно в связи с масштабностью и постоянным расширением программ атомного строительства как в России, так и за рубежом: отрасли нужны квалифицированные кадры всех уровней.

«Самая острая проблема в строительстве – отсутствие профессиональных руководителей. Пока ни в России, ни даже в мире специалистов такого уровня не готовят. А управление мега-проектами, которые реализует Госкорпорация «Росатом» по всему миру, имеет свои особенности», – подчеркнул Геннадий Сахаров.

Поэтому одним из ключевых направлений сотрудничества станет совместная, в том числе целевая, подготовка и переподготовка высококвалифицированных кадров в рамках Института «Росатома» в НИУ МГСУ, программы профессиональных обменов и студенческих стажировок.

Геннадий Сахаров подчеркнул, что кадры, выращенные со студенческой скамьи, к моменту окончания вуза приходят в структуры Госкорпорации «специалистами уже другого уровня», погруженные в специфику отрасли и, что немаловажно, разделяющие её ценности и корпоративную культуру.

«Росатом – самая динамично развивающаяся компания. Главный её ресурс – не природные ископаемые, а люди, их интеллект, знания и умения», – подчеркнул Геннадий Сахаров.

«Росатом – всегда был важнейшим стратегическим партнёром нашего университета. Мы готовы к новому витку практических отношений, и создание нового образовательного направления – Института инжиниринга и строительства объектов атомной отрасли, действительно поможет в подготовке лучших кадров для строительной отрасли», – заявил, в свою очередь, ВРИО ректора НИУ МГСУ Павел Акимов.

Участники встречи договорились об активном обмене опытом в рамках Научно-Технического Совета (НТС) Института, куда войдут как представители науки, так и эксперты и руководители предприятий Госкорпорации «Росатом». НТС, как отметил директор Научно-исследовательского института стратегического планирования МГСУ, к.э.н. Дмитрий Семернин, станет единым центром координации всех сторон, заинтересованных в реализации Дорожной карты и эффективном развитии строительной отрасли.

__________________________________

В целях обеспечения конкурентоспособности объектов капитального строительства атомной отрасли, эффективного решения текущих и перспективных задач, достижения стратегических приоритетов атомной отрасли за счет использования интеллектуального и материально-технического потенциала в 2012 году было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между частным учреждением Госкорпорации «Росатом» «ОЦКС» и Национальным исследовательским Московским государственным строительным университетом (далее – НИУ МГСУ) от 28.12.2012 №320/54-Д.

За этот период проведен комплекс работ по развитию сотрудничества по следующим направлениям:

  • в рамках целевой подготовки специалистов для строительных организаций атомной отрасли прошли обучение более 200 человек;
  • по программам дополнительного профессионального образования прошли обучение более 1000 работников предприятий атомной отрасли;
  • реализованы совместные научные проекты в области геотехнического мониторинга, научно-технического сопровождения проектирования и строительства объектов;
  • проведены такие совместные мероприятия по популяризации профессии строителя как День строителя, Конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии в комплексе капитального строительства атомной отрасли»;
  • получили первый профессиональный опыт в составе студенческих строительных отрядов на строительстве инфраструктурных объектов атомной отрасли более 500 студентов НИУ МГСУ;
  • экспертами отраслевых предприятий Госкорпорации «Росатом» проведена профессионально-общественная аккредитация 3-х программ дополнительного профессионального образования.



Информация НИУ МГСУ.