Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Главный строительный рассказывает о педагогах и наставниках университета

Главный строительный рассказывает о педагогах и наставниках университета

Главный строительный рассказывает о педагогах и наставниках университета
08.06.2023

Указом Президента РФ 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В рамках этого федерального проекта НИУ МГСУ подготовил серию публикаций, посвящённых преподавателям университета. В социальных сетях НИУ МГСУ рубрика называется «Зачётный препод». Сегодня рассказываем о доценте кафедры Строительных материалов, кандидате технических наук Александре Иноземцеве.

Александр Иноземцев – автор более 100 научных трудов, в том числе в высокорейтинговых международных изданиях, главный редактор журнала «Современное строительство и архитектура», лауреат многочисленных премий и конкурсов. Однако это далеко не все достижения, которыми может похвастаться молодой учёный. Например, Александр увлекался экстремальными видами спорта: совершил прыжок с десантным парашютом и банджи с моста высотой 216 метров, не раз погружался с аквалангом, выиграл чемпионат России по прыжкам в воду с трёхметрового трамплина среди непрофессионалов.



В НИУ МГСУ Александр Иноземцев известен как преподаватель, доцент кафедры строительного материаловедения, научный сотрудник НОЦ «Наноматериалы и нанотехнологии». Кроме того, Александр – учёный секретарь диссертационного совета НИУ МГСУ.

Образование

В 2008 году Александр Иноземцев с отличием окончил Пензенский государственный университет архитектуры и строительства и получил степень бакалавра по направлению «Строительство». В 2010 году также с отличием окончил магистратуру и получил степень магистра техники и технологии.


«Мои студенческие годы прошли в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства, где чрезвычайно увлечённые своим делом педагоги, не имея такой мощной, как сегодня в НИУ МГСУ материально-технической базы, прививали нам любовь к технологиям и строительству. Именно лабораторные работы по испытанию строительных материалов вызывали у меня живой интерес, когда максимально интерактивно можно было своими руками определить свойства различных образцов бетона, цемента, керамики или древесины», – рассказывает Александр Иноземцев.

С 2011 по 2013 годы он обучался в аспирантуре НИУ МГСУ на кафедре «Технология вяжущих веществ и бетонов», успешно защитил кандидатскую диссертацию по специальности Строительные материалы и изделия. Тема диссертации – «Структура и свойства наномодифицированных высокопрочных легких бетонов».



В 2011 году Александр стал инженером испытателем научно-образовательного центра «Нанотехнологии» НИУ МГСУ. В 2014 году – младшим научным сотрудником, в 2019 году – научным сотрудником.

Зачётный препод

С 2017 года Александр Иноземцев работает в должности доцента кафедры Строительного материаловедения. Он преподаёт студентам НИУ МГСУ дисциплины «Строительные материалы», «Основы научных исследований», «Научные методы исследования в строительном материаловедении», «Строительные материалы и системы».

Кроме того, Александр – руководитель ВКР магистров и НКР аспирантов. «В дипломной работе магистры должны продемонстрировать не только знание строгих инженерных алгоритмов, но возможность мыслить творчески, уметь использовать нестандартные методы, т.е. не только пользоваться существующими знаниями, но знать, как генерировать новые», – отмечает преподаватель.



Александр Иноземцев ведёт научный кружок для студентов и руководит студенческим стартапом Иннобет. Ключевыми качествами в педагогической деятельности он считает требовательность и справедливость. Научно-педагогический стаж Александра – более 15 лет.

В планах у молодого учёного – повышать свой уровень квалификации:

 «Без сомнений получение учёной степени доктора технических наук является для меня одной из ближайших целей. Планирую в течение 3-5 лет её реализовать. Ну, а после – можно задуматься и о звании профессора».

Научная деятельность и награды

Область научных исследований Александра Иноземцева – технология высокопрочных легких бетонов, эффективные композиты на цементном вяжущем веществе, аддитивные технологии, реология смесей для 3D-печати.

Молодой учёный – автор более 100 научных работ, которые публиковались в таких журналах, как «Строительные материалы», «Нанотехнологии в строительстве», Structural concrete, Magazine of Civil Engineering. Александр неоднократно участвовал во всероссийских и международных научных конференций.

Научная деятельность «зачётного препода» была неоднократно отмечена различными наградами. Александр Иноземцев – стипендиат и двукратный руководитель гранта Президента РФ для молодых учёных, лауреат премии Министерства Образования и Науки РФ в поддержку талантливой молодежи, обладатель золотой, серебряной и двух бронзовых медалей «Салона инноваций Архимед», а также дважды лауреат специальной награды «Лучшее изобретение в интересах строительной индустрии», лауреат I степени Конкурса имени первопечатника Ивана Федорова на лучшую научно-исследовательскую работу «Молодой ученый» Российской инженерной академии.

Совет студентам

«Воспользуюсь советом своего папы, когда он предлагал выбрать путь для обучения: «Человек всегда будет нуждаться в кирпиче – в кирпиче хлеба и в керамическом кирпиче», подразумевая, что любому человеку нужно питание и жильё.

Уважаемые студенты, цените возможность стать частью столь важной и созидательной отрасли, как строительство!», – поделился советом со студентами Александр Иноземцев.