Подведены итоги реализации программы «Повышение квалификации инженерно-технических кадров»

08.02.2017

3 февраля на мультимедийной площадке МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам ведомственной целевой программы «Повышение квалификации инженерно-технических кадров на 2015–2016 годы». В рамках мероприятия речь шла о результатах реализации программы и перспективах государственной поддержки этой сферы. К обсуждению были приглашены чиновники, руководители российских вузов, представители реального сектора экономики. Специалисты НИУ МГСУ также приняли участие в обсуждении глобальных вопросов технического образования и подготовки специалистов, необходимых для различных отраслей.

В своем выступлении заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова отметила, что российское правительство впервые выделило средства, причем значительные, на подготовку инженерных кадров. Результаты затрат и усилий, по мнению эксперта, очевидны и принесут ощутимые результаты. Программа способствовала, во-первых, расширению форм взаимодействия организаций образования и организаций реального сектора экономики. При этом были учтены произошедшие на предприятиях изменения: актуализирован список востребованных профессий, уточнены учебные планы и программы. Кроме того, образовательные учреждения стали активно использовать материально-техническую базу реального сектора экономики, а российские предприятия стали оценивать результаты образовательных организаций по меркам реального производства.

Во-вторых, в рамках программы была проделана масштабная работа по актуализации программ повышения квалификации, создан банк дополнительных профессиональных образовательных программ, которых сейчас насчитывается порядка 900, запущен сайт, аккумулирующий эти программы. Еще одним важным достижением стала организация стажировок преподавателей на ведущих предприятиях в России и за рубежом. Кроме того, программа дала возможность организовать целевое обучение: магистранты и аспиранты вузов участвовали в образовательных программах и занимались разработкой проектных тем, которые заказывало само производство. Впоследствии молодые специалисты были трудоустроены на предприятия-заказчики. «В целом, за пять лет реализации программы мы создали устойчивые механизмы взаимодействия предприятий с образовательными организациями, отработали новые форматы и технологии реализации таких программ, создали доступный ресурс, которым могут воспользоваться как университеты, так и предприятия, - подытожила в своем выступлении Людмила Огородова.

Как ведущий строительный университет, возглавляющий АСВ, НИУ МГСУ активно участвует в реализации данной целевой программы. Университет является координатором в области организации научных исследований вузовского сектора строительной науки с участием архитектурно-строительных и технических университетов России, ведущих исследования в различных направлениях строительной науки. На общеотраслевом уровне закреплены схемы анализа и формирования отраслевого заказа наиболее актуальных тематик профессионального обучения. Рассмотрены подходы к привлечению организаций, в наибольшей степени нуждающихся в государственной поддержке для повышения квалификации специалистов.

На уровне производственных предприятий закреплены схемы включения в образовательный процесс тех специалистов, чьи компетенции нуждаются в первоочередной коррекции в соответствии с целями и задачами программы повышения квалификации, а также введения в содержание программы вопросов из практики работы предприятия. Программа повышения квалификации инженерных кадров «Современные ресурсосберегающие технологические решения в системах газораспределения и газопотребления» и программа «Новые технологии строительства и эксплуатации современных объектов недвижимости» показали отличные результаты, промышленные предприятия посылают своих слушателей на данную программу и отмечают повышение уровня знаний (контроль осуществляется, как на входе слушателей в программу, так и на выходе). После окончания сотрудники приобретают новые необходимые в современных условиях компетенции. Данные программы позволяют проводить подготовку специалистов нефтегазовой отрасли, специалистов Стройкомплекса и сферы ЖКХ, и, несомненно, будут востребованы и в дальнейшем.

Необходимо отметить, что ведомственная целевая программа стала продолжением государственной политики в области совершенствования профессионального и непрерывного инженерно-технического образования. Только в 2016 году курсы повышения квалификации прошли более четырех тысяч специалистов инженерно-технического профиля, в России стажировались 841, за рубежом – 449 специалистов.

Информация НИУ МГСУ

ДПО