Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Впервые в мировой практике

Впервые в мировой практике

Впервые в мировой практике
01.04.2021

Первого апреля 2021 года на территории Российской Федерации вступили в силу государственные стандарты на материалы для аддитивного строительного производства. Документы разработаны Национальным исследовательским Московским государственным строительным университетом и являются первыми в мировой практике государственными стандартами в области строительной 3D-печати.

Использование аддитивных технологий в строительстве позволяет увеличить скорость возведения зданий и сооружений из бетона, автоматизировать производственный процесс, уменьшить количество отходов и снизить затраты, в том числе за счет исключения потребности в применении опалубки. С учетом большого количества преимуществ, неудивительным становится и неуклонный рост интереса к теме строительной 3D-печати во всем мире. Отражением этой тенденции служит и многократно увеличивающееся год от года объем научных публикаций, связанных с разработкой технологий и материалов для аддитивного строительного производства, и то, что данный сегмент мирового строительного рынка сегодня демонстрирует удивительные темпы роста.

НИУ МГСУ на протяжении уже многих лет активно участвует в разработке материалов и продвижении технологий строительной 3D-печати на российском и международном рынке. Одним из знаковых результатов этой деятельности стали вступающие в силу государственные стандарты:

ГОСТ Р 59095-2020 Материалы для аддитивного строительного производства. Термины и определения

ГОСТ Р 59096-2020 Материалы для аддитивного строительного производства. Методы испытаний

ГОСТ Р 59097-2020 Материалы для аддитивного строительного производства. Технические требования

Введение этих стандартов обеспечивает необходимую гибкость для строительных компаний в применении на практике материалов и технологий аддитивного строительного производства в своих проектах. Одним из ближайших подобных проектов должна стать 3D-печать первого в России двухэтажного жилого коттеджа в Республике Башкортостан Уфимской гипсовой компанией совместно с НИУ МГСУ и при участии УГНТУ. Данный проект станет очередным этапом многолетнего стратегического сотрудничества между НИУ МГСУ и Уфимской гипсовой компанией в области разработки и развития технологии аддитивного строительного производства, а к участию в нем будут привлечены не только опытные специалисты НИУ МГСУ, но и перспективные студенты нашего университета.

«В последние годы все больше людей предпочитает переезжать жить в частные дома и рынок малоэтажного строительства в России активно развивается. По данным Росстата за 2019 год порядка 42% всех введенных жилых площадей в стране относились к категории объектов до двух этажей. Наш опыт показывает, что современный уровень развития технологий аддитивного строительного производства вполне позволяет печатать такие объекты при помощи строительных 3D-принтеров. При этом использование технологий строительной 3D-печати с переходом к более массовому производству обеспечивает весьма бюджетную себестоимость строительства, в результате чего не исключено, что уже в ближайшие годы мы увидим на рынке малоэтажного строительства качественные и фактически монолитные дома с любым уникальным архитектурным дизайном, который только захочет потребитель, но при этом в минимальной ценовой категории. С инженерной же точки зрения отработка технологии перехода от печати малых архитектурных форм и одноэтажных объектов к двум этажам открывает возможность дальнейшего повышения этажности без принципиальных преобразований в самой технологии строительной 3D-печати. Участие в подобных проектах всегда ставит перед нами интересные научные задачи, многие из которых, как ни странно, упираются именно в материал. Так, например, сегодня мы активно работаем над решением задач в области обеспечения управляемых реологических свойств материалов для аддитивного строительного производства, повышением однородности конструкций и изделий, изготовленных методом послойной 3D-печати, а также повышением прочности материала на растяжение при изгибе, чтобы обеспечить снижение, а в перспективе, возможно, и исключить необходимость армирования печатаемых конструкций», – отметил Алексей Адамцевич, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института строительных материалов и технологий, кандидат технических наук.

НИИ СМиТ активно занимается разработкой материалов и технологий в области аддитивного строительного производства и регулярно представляет их на научных конференциях и профильных выставках, включая «ВУЗПРОМЭКСПО» и другие.