Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ будет участвовать в мегапроекте «Сибирский кольцевой источник фотонов»

НИУ МГСУ будет участвовать в мегапроекте «Сибирский кольцевой источник фотонов»

НИУ МГСУ будет участвовать в мегапроекте «Сибирский кольцевой источник фотонов»
21.06.2022

НИУ МГСУ и Федеральный исследовательский центр «Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук» заключили государственный контракт на оказание услуг по научно-техническому сопровождению строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов».

Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ) строится в наукограде Кольцово (Новосибирская область). Проект класса «мегасаенс» позволит создать самый мощный в мире источник синхротронного излучения поколения «4+» с энергией 3 гигаэлектронвольт (ГэВ). СКИФ представляет собой один из крупнейших в России за последние десятилетия проектов в области научно-исследовательской инфраструктуры. Финансирование проекта в объёме 37,1 млрд руб осуществляется в рамках Национального проекта «Наука и университеты» под контролем федерального правительства.

Главное здание будет иметь диаметр 230 метров. Линейный ускоритель стреляет пучком электронов в кольцевой ускоритель-бустер относительно небольшого размера. Там частицы ускоряются до околосветовой скорости и поступают в накопитель-синхротрон размером почти полкилометра.


16 июня делегация НИУ МГСУ в составе начальника НТУ П.Д. Капырина, директора ИНТСС Г.В. Алексеева, руководителя НОЦ «Геотехника» Г.О. Анжело, доцента кафедры МГиГ И.Н. Лузина, главного инженера НИИ ЭМ Д.С. Седова и начальника отдела геодезического мониторинга зданий и сооружений ИНТСС А.А. Терешина посетила строительную площадку ЦКП СКИФ в рамках заключенного договора на научно-техническое сопровождение строительства.

Глава делегации, начальник НТУ НИУ МГСУ Павел Капырин прокомментировал участие университета в строительстве ЦКП СКИФ:

«Это масштабный проект, как для российской науки, так и для отечественной строительной отрасли. Научно-техническая база НИУ МГСУ позволяет сопровождать и осуществлять мониторинг таких крупных и технически сложных объектов. В данном случае, решение инновационных задач современной физики невозможно без поддержки специалистов и ученых строительной сферы».
Также специалисты НИУ МГСУ провели ряд совещаний с участниками строительства ЦКП СКИФ с целью более детального ознакомления с проектной документацией и установлением порядка взаимодействия участников строительства в рамках научно-технического сопровождения строительства.



НИУ МГСУ будет сопровождать строительство объекта 31 месяц, в течение которых будет вести технический и геотехнический мониторинг, проведет аудит рабочей документации на основании наукоемких расчетно-аналитических исследований с учетом различных воздействий как на несущие конструкции и основание сооружения, так и на высокоточное оборудование, и окажет всестороннюю поддержку при строительстве объекта.