Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Лауреат премии Правительства Москвы молодым ученым: «Это почетная и уважаемая награда в научной среде»

Лауреат премии Правительства Москвы молодым ученым: «Это почетная и уважаемая награда в научной среде»

Лауреат премии Правительства Москвы молодым ученым: «Это почетная и уважаемая награда в научной среде»
05.08.2021

Премия Правительства Москвы молодым ученым, которую профессор Национального исследовательского Московского государственного строительного университета Максим Железнов получил в 2019 году, продолжает вдохновлять его на личное развитие и новые достижения. В этом году его коллеги поборются за престижную награду. А благодаря продлению до 17 сентября срока подачи заявок появилась возможность отправить на конкурс работы максимальному числу представителей талантливой научной молодежи столицы.

«Премия Правительства Москвы молодым ученым – почетная и уважаемая награда в научной среде. Очень хорошо, что срок подачи документов продлен, ведь это дополнительные возможности: добавилось время для тех, кто по каким-либо причинам не успел подать документы, кому нужно более основательно подготовиться», – рассказал Максим Железнов.

Став лауреатом в номинации «Городская инфраструктура» за разработки в области мониторинга железнодорожной инфраструктуры для предупреждения чрезвычайных ситуаций в условиях городской застройки методами космического наблюдения, он увидел свою задачу в первую очередь в расширении исследований и передачи опыта подрастающему поколению, в популяризации исследований в среде молодых ученых, студентов и школьников.

«Мы подготовили циклы познавательных лекций для школьников и студентов. Планируем начать читать их на базе образовательного центра «Сириус», – продолжил он.

В Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете Максим руководит молодежной научной школой, ведущей исследования в области цифровизации строительства и разработки технологий информационного моделирования. Премия Правительства Москвы молодым ученым стала хорошим стимулом для дальнейшей работы и побед в научно-инженерных состязаниях.

«В 2020 году мои молодые коллеги приняли участие в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации», где за 48 часов разработали лучший прототип приложения по контролю строительных площадок Москвы и стали лауреатами премии Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации», а в 2021 году стали абсолютными победителями международного инженерного чемпионата «Case-IN». Сейчас я рекомендую всем активно участвовать в конкурсе на соискание премии Правительства Москвы молодым ученым. На мой взгляд, интересные и перспективные разработки представляет коллектив молодых ученых Национального исследовательского Московского государственного строительного университета под руководством Любови Адамцевич. Ребята представляют технологию мониторинга объектов капитального строительства на этапах жизненного цикла с использованием беспилотных летательных аппаратов. Реализуя эту технологию, можно строить и оперативно обновлять высокоточную цифровую модель строящегося объекта, в том числе особо крупных и протяженных, что очень актуально для нашего мегаполиса», – пояснил он.

Премия Правительства Москвы молодым ученым присуждается за выдающиеся результаты в фундаментальных и прикладных научных исследованиях в области естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, полезных в реальном секторе экономики и социальной сфере столицы.

Подать заявку могут ученые из московских организаций индивидуально или в составе группы до трех человек. Подробная информация о премии размещена на официальном сайте.

Вести образования