Студенты НИУ МГСУ - участники «Лаборатории БРИКС»

02.05.2024

Стали известны итоги «Лаборатории молодёжных проектов БРИКС» — форума на базе МГИМО, в котором принимают участие студенты вузов стран БРИКС. Проект студентов НИУ МГСУ получил высокую оценку в МИД РФ и будет направлен в Россотрудничество, Минтуризм и Минцифры.

В «Лаборатории» продвигаются повестки следующих треков: «Наука, технологии, инновации»; «Образование»; «Экономика»; «Здравоохранение»; «Информационные технологии». В ходе Лаборатории эксперты также провели интерактивные семинары и мастер-классы для участников по тематике трека. Лучшие проекты направляются в профильные ведомства для продвижения сотрудничества.

В команду НИУ МГСУ под руководством Николь Сысоевой вошли одиннадцать студентов ИГЭС. Они представили проект: «Ассистент иностранного студента». Экспертом проекта стала начальник Центра Компетенций НИУ МГСУ Людмила Боронина, консультантом — директор Центра международного образования НИУ МГСУ и член оргкомитета лаборатории БРИКС Елена Пахоменко.

Проект «Ассистент иностранного студента» нацелен на комфортную адаптацию иностранных абитуриентов и представляет идею единой платформы для стран БРИКС, где каждый иностранный абитуриент сможет найти всю необходимую информацию о стране поступления, узнает о культурно-бытовых и социальных особенностях обучения.

Задачи проекта:

• Снизить срок адаптации студентов, приезжающих учиться в другую страну за счет возможности выстроить правильную коммуникацию с обществом и погрузиться в учебный процесс, используя один информационный ресурс.
  • Увеличить количество студентов, приезжающих учиться в страны БРИКС, за счет предоставления им достоверной и доступной информации об особенностях обучения и проживании в стране поступления.
  • Обеспечить иностранным студентам простой поиск информации о поступлении в интересующее их высшее учебное заведение.

На предзащите проект был представлен научным руководителям МГИМО, которые оценили информационную наполненность, актуальную статистику на основе социологического опроса среди студентов и преподавателей, а также студенческую инициативу и желание помочь будущим специалистам в процессе адаптации в незнакомой стране.

На защите проект был представлен МИД РФ, где также получил высокую оценку за проделанную нашими студентами работу и глубину проработки выбранной темы. Проект получил положительные комментарии за современный формат реализации в виде платформы. Также эксперты подчеркнули, что создание данной платформы очень перспективно, т.к. международное сотрудничество в образовательной сфере развивается.

Благодаря разработке проекта «Ассистент иностранного студента» студенты получили ценный опыт работы, укрепили свои навыки коммуникации, расширили кругозор и перспективы своей карьеры. Участие в проектах и мероприятиях БРИКС также помогло студентам углубить свои знания о странах-участниках объединения, их культуре, экономике и перспективе развития. Этот ценный опыт и знания они смогут успешно применить в своей будущей профессиональной деятельности.